Секция маркетинга и менеджмента
Кафедра теоретической и прикладной экономики
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Новости и объявления

Экскурсия в музей имени героя Беларуси подполковника Карвата Владимира Николаевича

Экскурсия была организована при содействии преподавателя кафедры бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики Лабун Дины Владимировны кураторами групп Черняк Мариной Сергеевной и Шепетько Ольгой Валентиновной. Проводила экскурсию начальник клуба и музея, прапорщик Хлюст Елена Валерьевна. Экскурсия состояла из трех этапов. Первый, вступительный этап, был посвящен рассказу о подвигах летчиков-испытателей, наших соотечественников в годы Великой Отечественной Войны. Ребята с интересом слушали рассказ о героях. Особенно их заинтересовало то тепло и душевность, с которым было написано письмо (один из экспонатов музея) участника военных событий, адресованное своей жене Ольге. Вторая основная часть была посвящена воспоминаниям о подвиге Владимира Карвата.

23 мая 1996 года в 22 часа 54 минуты при выполнении учебно-тренировочного полета на самолете Су-27П, пилотируемом начальником воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й иаб подполковником Владимиром Карватом, возник пожар. Машина стала терять управление и падать. Руководитель полетов дал летчику команду на катапультирование. Однако на пути горящего самолета находились населенные пункты Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района, и Владимир Карват, несмотря на опасность взрыва воздушного судна, принял решение не допустить падения машины на жилые дома. 14 секунд полета пилот, используя минимальные возможности воздействия на самолет, продолжал уводить его в сторону от деревень. Благодаря летному мастерству и ценой собственной жизни Владимир Карват не допустил падения самолета на населенные пункты, чем спас множество человеческих жизней.

Указом президента № 484 от 21 ноября 1996 года Владимиру Карвату, первому в стране, было присвоено звание Героя Беларуси (посмертно).

20 лет прошло с той трагедии, а память о Великом человеке живет в сердцах белорусского народа. По сей день в 61 истрибительной авиационной базе ежедневно на вечернем построении упоминается имя подполковника Владимира Николаевича Карвата.

На заключительном этапе экскурсии студентам был продемонстрирован в действии тренажер, на котором летчики оттачивают мастерство полетов.

Адрес:
каб. 319/1, 320/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Костюкевич Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 66 94 79

E-mail:
kaf.mark@barsu.by

Какая форма учебно-методических материалов является наиболее удобной для вас?